Eiweißpreise im Vergleich

ArkadiGründer von eiweisspulver-test.com & suppculture

Was kostet mein Eiweiß? Ein Vorwurf, welcher der Supplemente Industrie gerne gemacht wird ist, dass ihre Produkte zu teuer sind. Doch stimmt das wirklich und welchen Maßstab für teuer oder preiswert zieht man hier vernünftigerweise heran?

Diese Frage soll hier geklärt werden. Wir schauen uns einmal die Preise von verschiedenen Eiweißpulvern an und vergleichen sie mit besonders eiweißhaltigen Lebensmitteln. Für diesen Vergleich nehmen wir einige der besten Eiweißpulver aus unseren Tests und beliebte Lebensmittel unter Sportlern zu Discounterpreisen. Dieser Maßstab scheint uns für die Frage, ob die Produkte teuer sind oder nicht, geeignet, denn irgendwoher muss man ja sein Eiweiß beziehen. Sind da normale Nahrungsmittel tatsächlich günstiger? Die Preise sind auf dem Stand des Zeitpunkts, zu dem dieser Artikel verfasst wurde (3. Januar 2015).

Hier also die besten und günstigsten Eiweißquellen aus gewöhnlichen Nahrungsmitteln sowie Supplementen. Die Preise geben wir immer pro 100 g des Produkts und pro 100 g Protein an. Entscheidend für den Vergleich ist der Preis für das pure Eiweiß.